В Ростове-на-Дону пройдет финал программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям

 


10 декабря 2020 года при поддержке правительства Ростовской области пройдет финал программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Ростове-на-Дону.

Программа «УМНИК» - это возможность для молодых новаторов реализовать свой инновационный проект. Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Основное предпочтение в конкурсе отдается коммерчески-ориентированным научным проектам, создатели которых получают грант в размере 500 000 рублей сроком на 2 года.

- В течение 2020 года в регионе прошли девять полуфинальных отборов инновационных проектов в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Шахтах, Зернограде, Таганроге и поселке Персиановском. Всего на конкурс было подано 162 заявки из Ростовской области и других регионов, – пояснила глава Представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям Анна Пушенко.

Победители полуфиналов прошли обязательную процедуру обезличенной экспертизы в других регионах, в рамках которой кандидаты и доктора наук по соответствующим дисциплинам дополнительно оценили научную новизну каждого проекта.

В финале заявки будут рассмотрены квалифицированными экспертами конкурса и оценены с точки зрения инновационности и перспективы коммерциализации результата научно-исследовательской работы.

Также в рамках мероприятия пройдет перевод на второй год финансирования победителей программы «УМНИК» в 2019 году.

Всего более 45 экспертов: представителей исполнительных органов власти Ростовской области, представителей бизнеса и научного сообщества - заслушают в финале 82 доклада по шести направлениям:

· Н1. Цифровые технологии;

· Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

· Н3. Новые материалы и химические технологии;

· Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

· Н5. Биотехнологии;

· Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

К участию в мероприятии приглашены: министр экономического развития Ростовской области М.В. Папушенко, директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» С.А. Мордасов, куратор группы программы «УМНИК» по Москве, Ярославской области, ЮФО и ДВФО, главный специалист отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям Т.М. Халапсина, глава представительства в Ростовской области Фонда содействия инновациям А.В. Пушенко, директор АНО «ФИРОН» И.С. Шенгоф, представители предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти региона.

В рамках конкурса будет представлена экспозиция проектов.

Финал пройдет в очно-дистанционном формате по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30.

По вопросам участия в качестве гостя мероприятия обращаться по телефону Представительства Фонда в Ростовской области: 8 961 293 46 95.

Оргкомитет конкурса также приглашает к участию информационных партнёров.

Заявки на аккредитацию принимаются на e-mail представительства Фонда в Ростовской области: rostov@fasie.ru. В заявке необходимо указать название СМИ, ФИО журналиста и его контактный телефон.

Справочная информация. Основная цель программы «УМНИК» – выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования – 500 тысяч рублей в течение двух лет. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Участниками программы могут стать физические лица с 18 до 30 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Источник: https://www.donland.ru/news/11659/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Научная работа студентки донского агроуниверситета победила в конкурсе минсельхоза России

На Дону в электронный вид переведено 100% массовых социально значимых услуг

Космические и цифровые технологии намерены развивать в Ростовской области